УГМК обзаведется акциями нового цинкового завода

Новини

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) во второй половине мая подала заявку в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на покупку контрольного пакета акций Челябинского цинкового завода (ЧЦЗ). Об этом сообщил начальник управления службы Алексей Ульянов.

УГМК и РМК – давние конкуренты на рынке меди. Но в 2008 году они объявили о совместном строительстве крупнейшего в России цинкового завода мощностью 300 000 тонн металла в год. Инвестиции оценивались в 650 млн долл., площадку искали в Свердловской и Челябинской областях. ЧЦЗ заменит этот проект.

58% ЧЦЗ сейчас контролирует компания NF Holdings B. V. Наполовину она принадлежит владельцу "Соллерса" Вадиму Швецову. Его партнеры в ней — Андрей Комаров и Александр Федоров (45% и 5% соответственно).

Договоренность о продаже 100% акций компании NF Holdings B.V. с консорциумом инвесторов, в число которых входят компании, связанные с УГМК и РМК, действительно достигнута, подтвердила представитель Arkley Capital (управляет ЧЦЗ) Анна Левитанская. Сделка будет закрыта после получения всех одобрений, отметила она. Привлеченные от нее средства пойдут на инвестиционные проекты трубного дивизиона ЧТПЗ (также управляется Arkley), говорит А.Левитанская.

Представитель УГМК Антон Стуликов лишь подтвердил, что такая договоренность существует. Говорить, какую долю в консорциуме имеет УГМК, он не стал.

NF Holdings B.V. купила ЧЦЗ в 2003 году у трейдинговой компании Vitol. Источники, близкие к акционерам ЧЦЗ, рассказывали, что сумма сделки составляла около 90 млн долл. В 2006 году во время IPO основные акционеры уже привлекли на продаже акций более 200 млн долл.

Сумму нынешней сделки стороны не раскрывают. Но переговоры с УГМК владельцы NF Holdings начали еще до кризиса. В прошлом году капитализация ЧЦЗ достигала 665 млн долл. Из-за кризиса переговоры были приостановлены и возобновились в этом году, рассказывал источник, близкий к УГМК.

ЧЦЗ — крупнейший в России производитель цинка с долей в 60%.

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢