Резервы Украины превысили 9,9 млрд долл.

Резервы Украины превысили 9,9 млрд долл.

По предварительным данным, по состоянию на 1 апреля 2015 года объем международных резервов Украины составил 9 млрд 969,9 млн долл. в эквиваленте по сравнению с 5 млрд 624,56 млн долл. на 1 марта 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Таким образом, золотовалютные резервы Украины за март выросли на 77,25%, или на 4 млрд 345,34 млн долл.

При этом резервы в иностранной валюте увеличились с 5 млрд 433,23 млн долл. до 9 млрд 969,86 млн, специальные права заимствования увеличились с 3,94 млн долл. до 5,59 млн долл., в золоте сократились с 922,47 млн долл. до 911,31 млн долл.

В НБУ отметили: "Их динамика в марте была обусловлена, прежде всего, получением средств от Международного валютного фонда в рамках Механизма расширенного финансирования (EFF) в сумме 4 млрд 872,5 млн долл. США, в том числе в пользу правительства в сумме 2 млрд 633,2 млн долл. США. Также увеличению объема резервов в марте способствовало поступление средств в пользу правительства в сумме 200 млн канадских долл.".

Кроме того, по данным НБУ, на уровень международных резервов повлияли интервенции Национального банка по покупке иностранной валюты на сумму 581,4 млн долл. Объем интервенций по продаже валюты составил 372,5 млн долл., из которых 281,3 млн долл. было продано по адресным интервенциям государственным предприятиям НАК "Нафтогаз Украины" и ГП НАЭК "Энергоатом".

Платежи правительства и Национального банка Украины по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте составили 906,9 млн долл. США в эквиваленте, в том числе 221,9 млн долл. Международному валютному фонду.

Как отмечается, объем международных резервов Украины на сегодня является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка Украины.

МинПром