Chinalco и Rio Tinto разорвали инвестиционное соглашение

Новини

Одна из ведущих горнодобывающих компаний мира Rio Tinto разорвала свое соглашение с китайской государственной компанией Aluminum Corporation of China (Chinalco), которое предполагало инвестиции со стороны китайской корпорации в размере 19,5 млрд долл. Об этом сказано в сообщении компании.

Чтобы компенсировать потерю инвестиций, Rio Tinto намерена провести дополнительный выпуск акций на сумму в 15,2 млрд долл.

Так, нынешнее решение об аннулировании сделки не стало сюрпризом. Ранее это соглашение уже встретило критику акционеров горнодобытчиков.

Отметим, что сделка между Chinalco и Rio Tinto могла стать одним из крупнейших иностранных вложений в корпоративной истории КНР.

Ранее сообщалось, что Rio Tinto Group в ответ на запрос Австралийской фондовой биржи подтвердила свое желание заключить сделку объемом 19,5 млрд долл. с Chinalco. Rio Tinto планировала продать Chinalco конвертируемые бонды на 7,2 млрд долл. и доли в проектах на 12,3 млрд долл.

Параллельно сегодня сырьевой гигант объявил о заключении предварительного соглашения по созданию железорудного совместного предприятия с другой горнодобывающей компанией – BHP Billiton. Последняя до конца 2008 года боролась за поглощение Rio, однако в конечном счете отозвала свое предложение после того, как натолкнулась на сопротивление руководства конкурента.

Rio Tinto Group — австралийско-британский концерн, вторая по величине в мире транснациональная горнорудная группа. Состоит из двух операционных компаний — Rio Tinto Limited и Rio Tinto.

Chinalco является наиболее крупным производителем глинозема в Китае, а также одним из крупнейших производителей алюминия. В активы компании входит четыре завода по производству глинозема и алюминия. Помимо этого Chinalco владеет двумя глиноземными и одним алюминиевым предприятием.

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢