Ситуация в здравоохранении Украины продолжает ухудшаться. Об этом заявил депутат Верховной Рады от Оппозиционного блока Владимир Клюс.
"Сокращение бюджетных расходов на медицину неизбежно ведет к снижению доступности лечения для населения", – подчеркнул он. Учитывая темпы инфляции, реальный объем финансирования здравоохранения в этом году может снизиться минимум на треть, отметил он.
"Это грозит падением госрасходов на человека с 152 долл. в 2012 году до 56 долл. в 2015 году. Неоднократно поднимались темы оплаты труда медработников. За рубежом данная профессия чрезвычайно востребована, а украинские специалисты часто являются светилами медицины в других странах", – сказал В.Клюс.
Это связано с тем, что зарплата медработников в Украине по сравнению с другими секторами продолжает снижаться. Так, в феврале 2015 года зарплата медработника составляла 65,5% от средней зарплаты по экономике.
"Ситуация ухудшилась, так как годом ранее, в феврале 2014 года, этот показатель был 70,9%. Однозначно это не способствует качественному и мотивированному лечению больных", – сказал оппозиционер.
Он также отметил, что лекарства, которые составляют значительную часть семейного бюджета пожилых людей, в нынешней экономической ситуации становятся недоступными. "Подорожание лекарств происходит на фоне невиданной ранее инфляции, увеличения коммунальных тарифов и урезания пенсий, в результате чего люди перестают лечиться", – подчеркнул В.Клюс.