Производители сортового проката вышли на докризисный уровень производства

Производители сортового проката вышли на докризисный уровень производства

Производители сортового проката, используемого в строительстве, практически вернулись на докризисный уровень загрузки мощностей. «Мечел» в мае был загружен на 99% к докризисному уровню, Evraz Group — на 70%.

Производители плоского проката — ММК и «Северсталь» отстают: их мощности в мае были задействованы только на 56% и 62% соответственно. Лишь у НЛМК мощности загружены на 95%, но причина в том, что львиная доля производства приходится на полуфабрикаты, которые хорошо продаются на экспорт, отмечает аналитик «Метрополя» Вячеслав Смольянинов. Поставки идут в Юго-Восточную Азию и на собственные прокатные мощности СП с Duferco.

У заводов Evraz большую часть роста загрузки также обеспечивают полуфабрикаты на экспорт, рассказал представитель Evraz Сергей Лавриненко. Продавать их сейчас выгоднее, чем готовую продукцию: стоимость транспортировки у заготовки может быть до 2 раз ниже, констатирует C.Лавриненко. Evraz, несколько лет не поставлявшая продукцию в Китай, начала туда отгрузки. По имеющимся данным, в мае продукцию экспортировали все производители строительного сортамента.

Но экспорт — не единственная причина успеха производителей сортового проката. Появился внутренний спрос, объясняет представитель «Мечела». Поддержку производителям длинного проката оказывают инфраструктурные проекты, заявленные правительствами разных стран, и сезонная активность на стройках, согласен аналитик «Ренессанс капитала» Борис Красноженов. Региональные девелоперы, которые не брали много кредитов, продолжают свои проекты, а летом появились еще и мелкие покупатели, строящие дачи, отмечает он.

Стройка в регионах и правда идет активно, подтверждает представитель строительной «СУ-155» Федор Сарокваша. По его словам, большая часть проектов приходится на программу строительства жилья для военных.

Капитализация производителей плоского и сортового проката также растет по-разному. С 1 мая по 1 июня «Мечел» подорожал на 102,09% до 5,22 млрд долл., Evraz — на 90,3% до 10,12 млрд долл. Производители плоского проката отстают: ММК прибавил к капитализации 72,25% (5,92 млрд долл.), «Северсталь» — 59,49% (6,35 млрд долл.), НЛМК — 41,94% (13,19 млрд долл.).

Производители плоского проката не отчаиваются. «У нас ниже доля постоянных издержек», — говорит представитель ММК Евгений Ковтунов. Ключевые потребители плоского проката — трубники и машиностроение, поэтому металлурги рассчитывают на господдержку этих отраслей. Для роста производства необходимы «госзаказы на реализацию инфраструктурных проектов глобального уровня — мостов, трубопроводов, а также восстановление автомобильной промышленности», говорит представитель «Северстали» Олег Быков.

Впрочем, цены на всю стальную продукцию по-прежнему минимум на 30-50% ниже, чем в прошлом году: на плоский прокат — 330-450 долл. за 1 т, на арматуру — 400-550 долл. за 1 т.