Украинская делегация намерена поднять вопрос об исключении Российской Федерации из Парламентской ассамблеи Совета Европы. Об этом сообщила депутат Верховной Рады от Блока Порошенко Мария Ионова.
"Конечно, ни один пункт резолюции Россией выполнен не был. И есть большая вероятность того, что на следующей сессии в июне мы будем обсуждать вопрос об исключении РФ из ПАСЕ", – сказала М.Ионова. По ее словам, ряд стран поддержал Украину в этом вопросе, среди них Грузия и Молдова.
Напомним, весенняя сессия ПАСЕ впервые за последний год завершилась без принятия резолюции по Украине, хотя украинский вопрос уже традиционно обсуждался. ПАСЕ 27 января приняла резолюцию, в которой содержался призыв к российским властям воздержаться от дестабилизации ситуации в Украине и от военной поддержки незаконных вооруженных групп.