ОБСЕ шокирована происходящим на Донбассе

ОБСЕ шокирована происходящим на Донбассе

Наблюдательная миссия ОБСЕ в Украине отмечает, что соглашение о прекращении огня на Донбассе постоянно срывается воюющими сторонами.

Об этом заявил представитель миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив на заседании круглого стола в Институте Горшенина. "Я могу говорить, что мы там видим… Из последних событий были обстрелы в районе донецкого аэропорта и в районе села Широкино", – сказал он.

Представитель ОБСЕ тем не менее выразил надежду, что режим тишины будет выполняться. Он подчеркнул, что в результате боевых действий гуманитарная ситуация на Донбассе продолжает ухудшаться.

"27-28 апреля мы были в нескольких пунктах: Ленинское, Старомарьевка, Дзержинск. К примеру, в Старомарьевке сейчас живет около 80 человек. Нет электричества, воды. И это пример, как живут многие", – отметил М.Боцюркив.

Напомним, ранее Президент Петр Порошенко заявил, что увеличение численности миссии ОБСЕ на Донбассе является одним из вариантов для обеспечения устойчивого перемирия. Глава МИД Украины Павел Климкин обвинил миссию ОБСЕ в передаче боевикам ДНР-ЛНР данных о расположении и движении сил АТО.

МинПром