АП о Демчишине: у него нет времени

АП о Демчишине: у него нет времени

Министерство энергетики и угольной промышленности, которое возглавляет Владимир Демчишин, буксует в части реформ.

Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив, курирующий экономические вопросы, взаимодействие с Кабинетом министров и проведение реформ. Вместе с тем в интервью изданию Левый берег Д.Шимкив  выразил мнение, что большой вины министра в этом нет.

"Нужно понимать, что ситуация, которую получил, например, Володя Демчишин – это как тонущий корабль. Он реально там латает дыры. У него 120% времени уходит на операционную деятельность", – сказал он.

По словам представителя АП, в такой ситуации сложно ожидать от В.Демчишина реформ, но это не означает его профнепригодность как министра. "А вы говорите об изменениях… Хотя у него, кстати, есть видение, что нужно сделать. Но просто нет времени это делать. Он очень хорошо разбирается в энергетике. Уже", – сказал Д.Шимкив.

Отметим, что В.Демчишин был назначен министром во второе правительство Арсения Яценюка по квоте Президента Петра Порошенко, он имеет экономическое образование и ранее работал в инвестиционной компании ICU, которая занималась бизнес-проектами П.Порошенко.

В.Демчишин стал первым за годы независимости министром энергетики Украины, не имеющим профильного высшего образования. Ранее делегаты III съезда шахтеров Украины потребовали увольнения В.Демчишина с занимаемой должности, обвинив его в непонимании проблем отрасли.

МинПром