Украинцы хотят больше комедий, но снимают фильмы про АТО

Украинцы хотят больше комедий, но снимают фильмы про АТО

Месяц назад в Украине стартовал питчинг идей сериалов The Next Big Thing-2015 (инициатор – "1+1 медиа"), который завершится 24 мая.

Фишка конкурса в том, что в нем могут участвовать и слесарь, и уборщица, и художник, и космонавт… То есть необязательно быть профи в сфере кино. Достаточно просто предложить оригинальную идею для создания сериала, который было бы интересно смотреть всей стране.

Самую яркую задумку обещают экранизировать и показать на "1+1". Ну а ее автор, разумеется, получит работу и достойный гонорар. Остальных призеров наградят денежными призами.

На конкурс уже поступило более 300 идей, 136 из них прошли модерацию и опубликованы на сайте конкурса (media.1plus1.ua/pitching – именно здесь каждый может выложить свою идею сериала).

Несмотря ни на что, украинцы даже в нынешнее время больше всего предлагают снимать комедии (22 заявки). На втором месте – мелодрамы (18 сюжетов), а на третьем – украинское фэнтези (14 идей).

Учитывая, что с июля многочисленные российские сериалы о ментах и спецслужбах в Украине будут запрещены, их вскоре заменят казаки-характерники, домовые, потомственные ведьмы и даже неизвестная раса дарков.

Ну а нашим ответом американским супергероям станет супермэр города Радехова – эдакий идеал нового политика после децентрализации власти. В общем, скучно не будет.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На Одесский международный кинофестиваль, который пройдет в июле, подано 670 фильмов из 75 стран. На место в Национальном конкурсе фестиваля претендуют 163 картины украинского производства. В основном – короткометражки. Причем 150 из них – ленты, основными темами которых стали события Майдана и АТО.

РЕЙТИНГ ЖАНРОВ

Поданные идеи рассортировали по жанрам. Вот "турнирная таблица" того, что предлагают снимать украинцы:

Комедия – 16,18%
Мелодрама – 13,24%
Фэнтези – 10,29%
Исторический – 8,09%
Драма – 5,88%
Ситком – 4,41%
Мистика – 3,68%
Триллер – 2,94%
Ужасы – 1,47%
Приключения – 1,47%
Детектив – 1,47%
Боевик – 0,74%
Семейный – 0,74%
Реалити – 0,74%
Биографический – 0,74%
Психологический – 0,74%
Мультфильм – 0,74%
Смешанные жанры – 26,47%

МинПром