МВФ хочет сделать украинцев бездомными

Новини

Международный валютный фонд ожидает от властей Украины принятия законов, которые позволят сделать бездомными подавляющее большинство населения.

Об этом сообщила министр финансов Наталья Яресько. По ее словам, одним из нерешенных вопросов для выделения властям Украины очередного кредита МВФ является непринятие Верховной Радой некоторых законопроектов.

"Законопроекты, связанные с повышением возможности НАК "Нафтогаз" собирать свои дебиторские задолженности. Речь идет о снятии различных существующих мораториев, которые на сегодня этого не позволяют", – уточнила Н.Яресько.

По ее словам, таких проблемных законопроектов два. "Один из этих законопроектов, я знаю, стоит в повестке дня Верховной Рады в четверг, а второй правительству придется подавать во второй раз, поскольку он не был принят. Это структурный маяк", – сказала она.

Как известно, в настоящее время в Украине действует мораторий на принудительное выселение должников из жилья за долги, что оправданно в условиях жесточайшего экономического кризиса в Украине. Его последствием является рост безработицы и падение доходов украинцев, не имеющих объективной возможности оплачивать тарифы ЖКХ, которые правительство Арсения Яценюка подняло в несколько раз.

Второй законопроект, о котором говорила Н.Яресько, – о том, что тарифы должны быть прибыльными для предприятий ЖКХ. Сейчас предприятия ЖКХ в основном являются коммунальными и дотируются из бюджетов, то есть работают без прибыли либо с низкой прибылью. Принятие данного закона, отклоненного Верховной Радой, позволит еще в несколько раз поднять тарифы ЖКХ – теперь уже решениями самих предприятий, которым предлагается дать такое право.

Принятие этого закона сделает привлекательной работу в украинском ЖКХ иностранных компаний, подчеркивал ранее А.Яценюк. Таким образом, в случае принятия законопроектов МВФ в Украине еще в несколько раз повысятся тарифы, сфера ЖКХ перейдет к иностранным компаниям, которые начнут выселять украинцев из жилья за неуплату. Также сегодня Радой принят закон, запрещающий при объявлении военного положения деятельность оппозиции и любые формы протеста.

МинПром

Новини

15 Грудня 2025

У Росії зупинився один з найбільших НПЗ РФ через атаку дронів

Україна скоротила експорт марганцевої руди на 61%

Виробництво сталі в Китаї впало до найнижчого рівня з грудня 2023 року

Санкції проти тіньового флоту Росії: ЄС заморозив активи та заборонив в’їзд ключовим фігурантам

Україна збільшила експорт феросплавів на чверть

Водень і декарбонізація: ЄС збільшить фінансування зелених промислових проєктів

Іспанські металурги вперше випробували зелений водень у виробництві сталі

Майже третина українців звинувачує владу у відключеннях світла – соцопитування

Камишін припиняє повноваження члена наглядової ради УЗ

Суд наказав “Центренерго” виплатити Держагентству резерву 11 млн за вугілля

Уряд почав відбір кандидатів до наглядових рад енергетичних компаній

США зняли санкції з білоруського калію

12 Грудня 2025

Китай запроваджує ліцензії на експорт сталевої продукції з 2026 року

Репараційний кредит від ЄС: бюджетна підтримка України складе €90 млрд

Після злиття Anglo Teck стане п’ятим виробником міді у світі

Tata Steel стане власником ключового заводу окатків в Одіші

ВСІ НОВИНИ ⇢