ЕБРР ухудшил прогноз падения украинской экономики

ЕБРР ухудшил прогноз падения украинской экономики

Европейский банк реконструкции и развития ухудшил прогноз падения ВВП Украины в текущем году с 5% до 7,5%. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Как отмечается в сообщении, экономики Украины, Беларуси и Молдовы продолжают подвергаться влиянию геополитических рисков, связанных с конфликтом на востоке Украины и неблагоприятными эффектами, распространяющимися из России. В результате все три страны в этом году будут испытывать постоянное макроэкономическое и финансовое давление.

В то же время ЕБРР прогнозирует, что в 2016 году в Украине и Молдове возобновится умеренный рост: "Если предположить, что ситуация с безопасностью не ухудшится и что программа МВФ продолжит выполняться, а другие значительные риски не материализуются, то в Украине может быть отмечено восстановление роста экономики в 2016 году приблизительно на 3%. Более оперативные и успешные реформы и смягчение геополитических рисков могут улучшить прогноз роста".

Как сообщалось, ранее Международный валютный фонд подтвердил свой прогноз по снижению ВВП Украины в нынешнем году на 5,5% и росту на 2% – в следующем. В свою очередь, в Независимой ассоциации банков Украины ожидают спада экономики минимум на 7,5%.

МинПром