База бронетехники сил АТО передислоцирована из Артемовска. Об этом сообщил советник Президента Юрий Бирюков на своей странице в соцсети.
"Всего вывезли 1900 единиц бронетехники, ибо нахождение ее в 40 км от линии фронта всех здорово напрягало", – пояснил он. Ю.Бирюков также уточнил, что все современное стрелковое оружие из артемовских центральных складов вооружения вывезено на 95%.
По его словам, сейчас там остались автоматы Томпсона, пистолеты наган и маузер, трехлинейные винтовки Мосина 1891 года, трофейные немецкие пистолет-пулеметы MG34 и MG42.
Как известно, ОБСЕ, Германия и ЕС постоянно критиковали украинские власти за нарушение минских договоренностей о мирном урегулировании конфликта на Донбассе. В свою очередь, Президент Петр Порошенко утверждал, что официальный Киев полностью выполняет все условия.
Стоит отметить, что вывод тяжелой бронетехники из Артемовска произошел после переговоров в Сочи госсекретаря США Джона Керри с президентом РФ Владимиром Путиным и прибытия в Киев помощника госсекретаря Виктории Нуланд и ее встречи с П.Порошенко. Представители ДНР неоднократно подчеркивали, что наличие мощной бронегруппы в Артемовске создает угрозу наступления сил АТО на Донецк.