Независимость: города Украины будут патрулировать иностранные полицейские

Независимость: города Украины будут патрулировать иностранные полицейские

Министерство внутренних дел хочет привлечь иностранных полицейских к патрулированию улиц в Украине. Об этом сообщил заместитель главы МВД Тигран Авакян на брифинге.

"Неделю тому назад во время последних встреч с нашими европейскими партнерами мы вышли с предложением относительно непосредственного привлечения иностранных полицейских к совместным патрулям и выполнению функций новой патрульной полиции, которая летом начнет работать в Украине", – сказал он.

Речь идет прежде всего о полицейских из стран, где нет существенного языкового и ментального барьеров, уточнил Т.Авакян. По его словам, европейские партнеры сейчас рассматривают это предложение.

"Мы предложили привлекать полицейских из стран, где нет существенного языкового и ментального барьеров с Украиной. Имеется в виду Польша, Словакия, страны Балтии", – сказал замглавы МВД Украины.

Напомним, министр экономики Украины, гражданин Литвы Айварас Абромавичус сообщил, что украинские министры и другие высокопоставленные чиновники будут получать зарплату от Евросоюза. Ранее Верховная Рада узаконила присутствие иностранных наемников в рядах добровольческих батальонов АТО.

МинПром