Невозврат НДС металлургам обернется падением доходов госбюджета

Невозврат НДС металлургам обернется падением доходов госбюджета

Отключение металлургических предприятий от системы автоматического возмещения НДС приведет к углублению спада промышленного производства в Украине, а в итоге и к резкому снижению доходов государственного бюджета. Такое мнение высказал народный депутат из фракции Оппозиционного блока Владимир Гусак.

Он напомнил, что, по данным Государственной службы статистики, промышленное производство в январе-апреле текущего года сократилось на 21,5%. При этом спад  продолжает углубляться. Так, в апреле текущего года промпроизводство сократилось на 2% по сравнению с мартом.

"Рост задолженности по возмещению НДС уже сегодня приводит к возникновению у производителей трудностей с приобретением сырья и материалов, которые в кредит сегодня никто не дает. А отключение металлургов от системы автоматического возмещения НДС рискует поставить металлургов в условия жесткого финансового голода и тогда дальнейшее падение производства станет неизбежным", – предостерегает нардеп.

В.Гусак отметил, что снижение промышленного производства неизбежно приведет к экономическому спаду и уменьшению доходов государственного бюджета. "А это уже приведет к невозможности повысить зарплаты и пенсии, чтобы хоть как-то компенсировать резкий рост цен в последние месяцы", – сказал он.

"Краткосрочные выгоды, которые сегодня получает госбюджет от по сути незаконного невозврата НДС производителям, в итоге приведут к диаметрально противоположному результату", – резюмировал политик.

Как сообщалось, сегодня народные депутаты от Оппозиционного блока направили обращение на имя Президента Украины и руководства Кабинета министров, касающееся проблемы отключения предприятий горно-металлургического комплекса от системы автоматического возмещения налога на добавленную стоимость.

Как сообщалось, ранее генеральный директор Мариупольского металлургического комбината им. Ильича Юрий Зинченко сообщил, что с 15 мая текущего года предприятие отключено от системы автоматического возмещения НДС за поставленную на экспорт продукцию. По информации Федерации металлургов Украины, такие же ограничения могут касаться целого ряда предприятий в Донецкой, Днепропетровской и Полтавской областях.

По информации ОП "Металлургпром", задолженность государства перед предприятиями ГМК по состоянию на 1 апреля составила 5,6 млрд грн. и продолжает увеличиваться. В частности, лидеру украинского ГМК, группе "Метинвест", до сих пор не вернули свыше 3,5 млрд грн.

МинПром