ЕС тормозит выполнение декларации по модернизации ГТС Украины
Новини
НАК "Нафтогаз Украины" отмечает замедление темпов реализации подписанной между Украиной и Европейским Союзом декларации по модернизации газотранспортной системы Украины. Об этом сообщил первый заместитель председателя правления "Нафтогаза" Игорь Диденко.
И.Диденко отметил: "Кабинету министров поданы предложения об участии компании в плане мероприятий. Представители "Нафтогаза" принимают участие в необходимых консультациях. К сожалению, последующий процесс замедлился в связи с переносом по инициативе Европейской комиссии сроков работы рабочей группы по технической координации".
Он подчеркнул, что отдельные положения подписанной декларации компания считает необходимым рассмотреть с точки зрения опыта европейских газовых компаний.
"Речь идет о том, что на сегодня Еврокомиссия хочет к нам применять те принципы разделения хозяйствования, которые на сегодняшний день являются предметом судебных исков между Европейской комиссией и странами Европы, а также ведущими европейскими компаниями", – сказал первый зампред НАКа.
Согласно подписанной декларации, украинская компания обязана обеспечить независимость оператора ГТС компании "Укртрансгаз" (в данное время – дочернее предприятие "Нафтогаза").
Как сообщалось, по итогам международной конференции в Брюсселе 23 марта было подписано совместное заявление (декларация) Кабинета министров и Еврокомиссии, согласно которому правительство обязалось обеспечить в соответствии с международными стандартами прозрачность и открытость заемщика, назначенного для осуществления модернизации ГТС, предоставлять третьим сторонам доступ к хранилищам и другое.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram