Кличко пошел против Правого сектора

Новини

Мэр Киева Виталий Кличко выразил возмущение действиями патриотов из военизированной национал-радикальной организации "Правый сектор", которые сорвали проведение гей-парада в Киеве 6 июня. Об этом говорится в сообщении Киевской горгосадминистрации.

"То, что произошло, когда агрессивные молодые люди нападали на участников марша, вступили в столкновения с правоохранителями – недопустимо. Особенно в условиях, когда страна противостоит внешней агрессии, правопорядок в местах, безопасность – это главное", – подчеркнул В.Кличко.

Он отметил, что при этом столичная милиция выполняла свой долг, обеспечивая порядок на марше. "Поэтому все, кто создавал беспорядок, должны быть жестко наказаны. Я лично беру этот вопрос под контроль", – заявил В.Кличко. Ранее он призывал организаторов гей-парада отказаться от его проведения, ссылаясь на войну на Донбассе.

Как сообщалось, 6 июня патриоты напали на участников гей-парада в Киеве, символизирующего приобщение Украины к европейским ценностям. В ходе столкновений травмы и ранения получили 4 участника гей-парада и 9 милиционеров, которые их охраняли. Также задержаны 25 нападавших. На видео с места событий видно, что патриоты одеты в красно-черные футболки "Правого сектора" и камуфляжи добровольцев АТО.

Также возле места событий сфотографированы 2 автобуса батальона "Добровольческий украинский корпус Правого сектора" с патриотическими надписями. Ранее лидер ПС Дмитрий Ярош заявил, что "Правый сектор" не допустит проведения гей-парада в Киеве. В свою очередь, курирующий добровольческие батальоны советник главы МВД Антон Геращенко выразил сожаление в связи с инцидентом на Оболонской набережной.

По его словам, каждый, кто любит и умеет думать, должен задумался: стоит ли поощрять насилие одних патриотов Украины, бывших на Майдане, против других патриотов Украины, также бывших на Майдане, только потому, что у них разные взгляды на устройство своей личной жизни.

МинПром

Новини

30 Квітня 2024

Країни G7 домовилися закрити свої вугільні електростанції не пізніше 2035 року

ООН висловила стурбованість: росія збільшила атаки на залізничну інфраструктуру України

ОГХК отримав 30 млн грн прибутку

Інтерпайп у I кварталі збільшив сплату податків на 90%

Глобальне виробництво DRI зросло на 9,4% у березні

Україна може отримувати до 70 млрд на рік, якщо збільшить ренту за транзит російської нафти

Скасування мит ЄС допомогло українським металургам вистояти під час війни – експерт

США розглядають заборону на імпорт російського урану

Український експорт з чорноморських портів сягнув довоєнного рівня – Кислиця

УЗ має всі механізми для продажу брухту

У березні французькі металурги збільшили виплавку сталі на 13%

Для зеленого переходу Європі до 2030 року потрібні майже €600 млрд

EUROFER очікує зростання споживання сталі в ЄС до 130 млн тонн

Українські енергетичні компанії за 2023 рік збільшили дохід на 8%

Розподілена генерація для захисту від блекаутів включатиме інноваційні системи – Укренерго

29 Квітня 2024

Міненерго пояснює чому хоче підвищити тариф на електроенергію

ВСІ НОВИНИ ⇢