Россия хочет сделать ДНР-ЛНР стороной переговоров в Минске

Новини

Россия настаивает на расширении формата трехсторонних консультаций через участие представителей так называемых ДНР и ЛНР, сообщил экс-президент Украины Леонид Кучма.

"Россия, знаете, на чем настаивает? Что формат должен быть не трехсторонний, который утвердили лидеры нормандского формата, Трехсторонняя контактная группа, а они хотят Трехсторонняя плюс представители отдельных районов Донбасса. Мы с этим согласиться не можем", – сообщил Л.Кучма журналистам в среду в Киеве.

Он подчеркнул, что представители ДНР и ЛНР" должны принимать участие в консультациях не в качестве голоса, а в качестве консультантов. "Мы ведем с ними широкий процесс переговорный, но решение должны приниматься в другом месте", – сказал Л.Кучма.

По его словам, на предстоящей встрече нормандской четверки на уровне заместителей глав МИД в Париже этот вопрос будет одним из основных. "Изменит ли свою позицию Россия – мы сегодня услышим. Там, я убежден, это будет одна из главных проблем. С какими инструкциями приедет представитель России туда – тяжело предугадать", – добавил Л.Кучма.

Он также считает, что обострение ситуации на востоке Украины в определенной мере связано с такой позицией РФ относительно трехсторонних консультаций. "Это связано не только с ситуацией в Минске, это связано и со встречей "Большой семерки", это связано с тем, что скоро должен состояться саммит ЕС, где должны быть рассмотрены проблемы санкций", – сказал Л.Кучма.

По его мнению, Россия дает сигнал: "Как я себя вела, так и буду вести, несмотря на все санкции". "Ведь мы все хорошо понимаем, что все эти санкции ни в коем случае не изменят позицию России. Запас у них еще очень велик и они еще выдержат. Больше Европа не выдерживает, чем Россия", – резюмировал он.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢