Еврочиновники начали обсуджать дефолт Греции
Новини
Высокопоставленные представители еврозоны на встрече в Братиславе впервые формально обсуждали вероятность дефолта Греции в качестве возможного варианта развития долговой проблемы этой страны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванные источники.
Представители стран ЕС в четверг вечером провели в Братиславе закрытые переговоры в рамках подготовки к заседанию Еврогруппы 18 июня. Как сообщили агентству источники, в ходе встречи обсуждались три возможных сценария.
Первый вариант, наименее вероятный, по мнению чиновников, предполагает успешное заключение на следующей неделе сделки "деньги в обмен на реформы". Второй – продление текущей программы финансовой помощи Греции, которая заканчивается в июне. Третий – признание того, что в Греции может произойти дефолт, и такая возможность впервые обсуждалась на столь высоком уровне. К конкретному решению участники встречи так и не пришли, подчеркивает агентство.
"Впервые обсуждался "план Б" для Греции", – заявил неназванный источник агентству. Двое других подтвердили проведение подобной дискуссии. Как отмечает агентство, возможность дефолта Греции обсуждалась на очень теоретическом уровне, по поводу него участники встречи также не пришли к определенному заключению.
Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 млрд евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов о том, что жесткие меры экономии позволят Греции выплачивать долги, не оправдались. Пришедшее к власти в январе правительство левой партии СИРИЗА настояло на новых переговорах с кредиторами. Однако эти переговоры властей Греции с представителями международных кредиторов затянулись.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram