Украинская экономика лишилась последнего драйвера роста

Новини

В 2015-м Украина лишилась последнего драйвера роста для депрессирующей экономики — потребительского спроса, который до начала года оставался единственным витамином роста для экономики страны. Об этом пишет ZN.UA.

Как отмечается в публикации, рухнуло все: торговля, строительство, производство стройматериалов и уверенность потребителей в завтрашнем дне.

"В начале 2014 году вместо запрета на досрочное расторжение депозитных договоров был введен явно ошибочный комплекс мер, направленных на ограничение доступа граждан к собственным гривневым и валютным депозитам, причем даже в относительно здоровых банках. Результатом стало не только уничтожение значительной части банковской системы страны (число лопнувших банков стало исчисляться десятками), но и отвлечение свободных ресурсов государства на возмещение средств из ФГВ вкладчикам обанкротившихся финансовых структур. Эти фантастические по своим размерам средства как раз и могли пойти на социалку, минимальные инфляционные компенсаторы, поддержание на допустимом уровне затухающего потребительского спроса", – говорится в статье.

Добил оптимизм потребителей "день торговли", когда в считанные дни прилавки торговых точек страны были опустошены в стиле "а-ля 1990". Последовали за этим масштабный прыжок цен на всё без исключения и не менее масштабное весеннее наступление по всем коммунальным фронтам.

Такого резкого повышения коммуналки страна не знала десятки лет. Результат перечисленных выше событий хорошо известен. Оборот розничной торговли (по данным Госстата) в январе-апреле 2015 года снизился на 25,3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 – до 300,5 млрд грн. Розничный товарооборот в Киеве за отчетный период уменьшился на 19% – до 45,1 млрд грн.

МинПром

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢