ГПУ расследует преступления и.о. мэра Днепропетровска

Новини

Генеральная прокуратура займется расследованием преступлений и.о. мэра Днепропетровска Галины Булавки, подконтрольной Борису Филатову и Геннадию Корбану.

За последнюю неделю в Днепропетровском горсовете произошло несколько резонансных событий. Первое – помощник народного депутата Бориса Филатова Артем Павлов назначен и.о. директора департамента корпоративных прав и правового обеспечения.

Ранее эту должность занимал Александр Величко, которого 25 февраля 2015 года похитили во дворе Днепропетровской обладминистрации после встречи с Геннадием Корбаном. Величко пытали и удерживали в подвале на базе боевиков девять дней. Он дал показания на имя Генпрокурора, что был похищен по приказу Корбана. СБУ возбудило уголовное производство по этому делу.

Второе – 11 июня в результате давления со стороны Галины Булавки чуть не умерла прямо в кабинете и.о. мэра Днепропетровска начальник управления кадров Ольга Доненко. У Доненко случился инсульт и она была доставлена в неврологическое отделение скорой помощи. Женщина потеряла речь и находится на грани между жизнью и смертью. По факту преступления сделано заявление на имя Генерального прокурора Украины Виктора Шокина.

По словам Сергея Доненко, мужа пострадавшей, данные действия обусловлены "коррумпированными личными интересами Булавки поставить на должность начальника управления кадров карманного руководителя, который бы позволил им творить свое беззаконие, выполняя задания тех, кто ее поставил – Корбана и Филатова".

11 июня Ольгу Доненко вызвали в кабинет и.о. городского головы Днепопетровска Галины Булавки. Помимо нее, в кабинете находились советник городского головы Андрей Баско – партнер Олега Царева по бизнесу билбордов в Днепропетровске, в настоящее время представляющий интересы партии "Громадська сила", а также новоназначенный директор департамента корпоративных прав и правового обеспечения, он же помощник нардепа Филатова Артем Павлов. Беседа за закрытыми дверями продолжалась больше часа. Оттуда женщину вынесли уже врачи скорой помощи.

"Незаконно, путем угроз, Галина Булавка вместе с указанными гражданами с целью достижения своих личных интересов, требовали от моей супруги написать заявление об увольнении. Они издевались, оказывали психологическое, моральное давление, принуждая под давлением выполнить их незаконные действия. В настоящее время она борется за свою жизнь и нуждается в дорогостоящем специализированном лечении", – отметил Сергей Доненко.

Супруг пострадавшей требует от органов правосудия разобраться по данному вопиющему факту и привлечь к уголовной ответственности и.о. городского головы Галину Булавку и ее подчиненных.



МинПром

Новини

15 Січня 2026

Європейський алюміній під загрозою: Словаччина просить пільги для промисловості

Вантажообіг морських портів України впав на 16% у 2025 році через атаки

Суд конфіскував акції “Крюківського вагонобудівного заводу” у російського бізнесмена Гамзалова 

Вартість страхування для заходів у чорноморські порти подвоїлася – Reuters

14 Січня 2026

На Запорізькій АЕС окупанти розмістили військову техніку біля ядерних реакторів 

Рада призначила нового керівника Фонду державного майна

Індійська сталь обганяє Китай: JFE Steel ставить на довгострокове зростання

Ferrexpo переживає кризу: виробництво окатків впало майже наполовину

Свириденко анонсувала зменшення відключень світла за стабільної ситуації

Шмигаль підтримує добудову нових блоків АЕС

Експорт сталі з Китаю у 2025 році сягнув історичного максимуму

Нерухомість у пріоритеті: третина українців розглядає покупку на п’ять років уперед

Столична влада зробила заяву щодо ситуації з опаленням у Києві

На кінець січня енергетика України може стабілізуватись – прогноз експерта

Китай поставить Сербії вітротурбіни на півмільярда євро

Доходи Росії від продажу нафти упали до рекордного за всю війну рівня – Власюк

ВСІ НОВИНИ ⇢