Господдержка предприятий маскирует неэффективность государства

Господдержка предприятий маскирует неэффективность государства

Государство, предоставляя финансовую помощь предприятиям, демонстрирует свою неэффективность. Об этом заявила депутат Верховной Рады, почетный президент аналитического центра BEST Ирина Акимова в ходе публичных дебатов «Во время кризиса государство должно прекратить поддержку предприятий», организованных Фондом «Эффективное Управление» и компанией Intelligence Squared (Лондон, Великобритания).

По словам депутата, заявления о том, что господдержка предприятий справедлива, эффективна, что она может подготовить страну к выходу из кризиса и решить самую важную проблему безработицы, не отвечают действительности.

«С моей точки зрения, эти аргументы в пользу господдержки – абсолютно чистые мифы, которые базируются, как правило, на конкретных лоббистских интересах, потому что борьба с безработицей и борьба с экономическим кризисом понимаются не в рамках страны вообще, а в рамках отдельного конкретно взятого, да еще и чьего-то предприятия. Несправедливо поддерживать собственника, а господдержка – это стимулирование и субсидирование не только зарплатой, это стимулирование и субсидирование доходов собственников», – объяснила И. Акимова.

Депутат также добавила, что в бюджете 2009 года заложено приблизительно 25 млрд грн. господдержки. В то же время на сегодняшний день 15 млрд грн. невозвращенного НДС и 14 млрд грн. переплаченного налога на прибыль.

«Вывод один – не надо государству поддерживать предприятия. Выполняйте свои условия перед предпринимателями, и они сами выйдут из ситуации кризиса более успешно», – сказала И. Акимова.