G8 увидела признаки стабилизации в экономике

Новини

Экономики стран "восьмерки" демонстрируют признаки стабилизации, однако значительные риски и неопределенность сохраняются, считают министры финансов стран G8.

"Есть признаки стабилизации, включая восстановление фондовых рынков, сужение спрэдов, улучшение доверия предпринимателей и потребителей, но ситуация остается неопределенной и значительные риски для экономической и финансовой стабильности сохраняются", – говорится в коммюнике, принятом по итогам встречи министров финансов, которая проходит в итальянском городе Лечче.

Там также отмечается, что даже после того, как ВВП начнет восстанавливаться, безработица может продолжить рост, при этом, страны G8 намерены принимать меры для ее снижения и максимизировать потенциал роста рабочих мест, включая программы по повышению профессиональных качеств, программы социальной защиты и др. "Необходимо сохранять бдительность и убедиться, что доверие потребителей и инвесторов полностью восстановлено, а рост экономики поддерживается стабильными финансовыми рынками и сильными фундаментальными факторами", – подчеркивается в коммюнике.

Кроме того, там также говорится о том, что G8 готова предпринимать дальнейшие необходимые шаги для поддержания экономики, предоставлять ликвидность и осуществлять вливания в капитал банков при необходимости.

В то же время "восьмерка" отметила необходимость постепенно выходить из антикризисных программ. "Мы обсудили необходимость подготовить стратегии для "разматывания" экстраординарных мер, принятых в ответ на кризис, когда восстановление экономики будет убедительным", – говорится в коммюнике.

Министры "восьмерки" договорились разработать набор общих принципов и стандартов, связанных с управлением международным бизнесом и финансами (Lecce Framework), в частности, предполагается выявить области, которые еще не охвачены регулированием, и разработать для них регулятивные меры, что позволит заложить основу для стабильного роста в долгосрочной перспективе, считает "восьмерка". G8 намерена привлечь к этой работе международных партнеров, включая не только страны G20.

Также, в своем коммюнике "восьмерка" вновь высказалась против протекционизма и заявила о намерении продолжить работу по завершению Дохийского раунда переговоров.

"Большая восьмерка" — международный клуб, объединяющий правительства наиболее индустриально развитых стран мира. G8 не является международной организацией, она не основана на международном договоре, не имеет устава и секретариата. Решения "восьмерки" не имеют обязательной силы. Как правило, речь идет о фиксации намерения сторон придерживаться согласованной линии или о рекомендациях другим участникам международной жизни применять определенные подходы в решении тех или иных вопросов.

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢