Почти половина (49%) поляков считает, что нынешние экономические санкции Евросоюза против России слишком мягкие. Таковы результаты опроса польского Центра исследования общественного мнения, передает Радио "Польша".
В то же время каждый пятый поляк (22%) считает, что санкции вводятся в достаточном объеме. В свою очередь 7% опрошенных считают ограничения слишком жесткими.
Большинство опрошенных (68%) поддерживают продление санкций ЕС против России. 11% – против продления ограничений.
Вместе с тем каждый пятый участник исследования (20%) не смог ответить на этот вопрос. В то же время возросла убежденность в эффективности санкций.
В частности, в прошлом году, сразу после введения санкций, лишь 20% поляков надеялись, что они принесут эффект.
В 2015 году уже 44% опрошенных считают, что санкции эффективно отбивают у России желание продолжать участие в конфликте на востоке Украины. Каждый третий поляк (35%) не считает, что санкции приносят какой-то эффект.
Опрос "Актуальные проблемы и события" проводился 11-17 июня, в нем приняли участие 1011 человек.
Напомним, ранее сообщалось, что ЕС продлил санкции против России еще на 6 месяцев – до 31 января 2016 года.