Яценюк поручил пересмотреть подход к экспорту лома

Яценюк поручил пересмотреть подход к экспорту лома

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил Министерству экономического развития и торговли пересмотреть подходы к экспорту металлолома. Такое поручение премьер дал в ходе заседания коллегии Минэкономики.

"Мне пришло письмо от наших компаний, которые используют металлолом в производстве продукции. Написали следующее: львиная доля металлолома ушла на экспорт и это лишило возможности украинские компании производить продукцию. Я прошу вас позвать всех металлургов еще раз и разобраться в том, чтобы иметь сбалансированный подход", – сказал он.

Он отметил, что Кабинету министров необходимо обеспечить украинские компании металлоломом для того, чтобы они создавали продукцию с добавленной стоимостью в Украине.

Как сообщалось, ранее компания "Интерпайп" (Днепропетровск) заявляла о простое предприятия "Интерпайп Сталь" (ранее "Днепросталь", Днепропетровск) на протяжении 9 суток в мае из-за дефицита лома черных металлов.

В мае Украина экспортировала лом черных металлов на общую сумму 25,239 млн долл., в то время как импорт составил 0,434 млн долл.

МинПром