Канада передумала давать оружие Украине
Новини
Канада готова поставлять Украине летальное оружие, но не станет действовать без поддержки союзников по НАТО. Об этом заявил министр обороны Канады Джейсон Кенни.
"Что касается предоставления летального оружия, то наш премьер-министр заявляет, что все варианты на столе, но мы не будем действовать в одиночку. Нам нужен консенсус по этому вопросу среди других стран, чтобы следовать по этому пути вместе", – сказал он.
Дж.Кенни уточнил, что, кроме основной миссии из 200 военных инструкторов, которую Канада направит в Украину, будут созданы еще 5 специализированных тренировочных миссий, которые будут включать в себя подготовку украинской военной полиции и авиаразведки, медицинскую подготовку, а также подготовку по обезвреживанию взрывных устройств.
Он напомнил, что по итогам визита Президента Петра Порошенко в Оттаву в сентябре 2014 года Канада предоставляет Украине разведывательную спутниковую поддержку. "Мы обеспечиваем Украину очень полезными спутниковыми данными о ситуации на украинско-российской границе, помогая отслеживать перемещения российских войск", – сказал он.
Ранее премьер Канады Стивен Харпер заявлял, что его правительство намерено рассмотреть все варианты помощи Украине, в том числе и в виде поставок летального оборонительного вооружения. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ранее заявил, что НАТО не будет поставлять оружие для Украины.
МинПром
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram