НАК "Нафтогаз Украины" не сможет своими силами финансировать закачку газа в подземные хранилища для обеспечения бесперебойного транзита российского ресурса в ЕС в ходе следующего отопительного сезона.
Об этом заявил главный советник главы "Нафтогаза" Сергей Алексеенко на конференции в Киеве. "Нафтогаз своими силами эту задачу выполнить не сможет. Нужна помощь правительства и международных институтов", – сказал он.
Ранее "Нафтогаз" заявлял, что планирует договориться с Еврокомиссией о финансировании закачки газа в ПХГ европейскими компаниями-потребителями.
Однако трехсторонние переговоры по этому вопросу в конце апреля были сорваны российской стороной. По оценкам украинской компании, для закачки необходимых объемов газа требуется 1,5 млрд евро.