МИД Германии в недоумении от греческих зигзагов

Новини

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что пребывает в полном недоумении от напоминающего зигзаг курса греческого правительства в переговорах с международными кредиторами этой страны.

"Я не понимаю, как избранное правительство Греции может советовать своему народу отклонить предложение европейцев, сделанное с добрыми намерениями", – заявил немецкий министр в интервью газете Welt am Sonntag, опубликованном в воскресенье, 28 июня.

По словам Ф.-В.Штайнмайера, власти в Афинах взяли в заложники собственных граждан, чтобы добиться от Европы дальнейших уступок. Он призвал греческое правительство взять на себя ответственность за судьбу своего народа и отказаться от иллюзий. "До сих пор в Греции пытаются внушить мысль о том, что положение может измениться и без проведения основательных реформ", – подчеркнул министр.

Между тем министр финансов Австрии Ханс Йорг Шеллинг считает выход Греции из еврозоны практически неизбежным. По его словам, последствия такого шага для остальных стран Еврогруппы не будут и близко столь скверными, как для Греции, для которой отказ от евро станет катастрофой. "Еврокомиссия и еврозона ни в коем случае не должны позволять шантажировать себя этой страной", – указал он в интервью австрийской газете Die Presse.

В ночь на 27 июня премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил о проведении референдума, призвав греков проголосовать против требований международных кредиторов. После этого министры финансов еврозоны на встрече в Брюсселе отказались продлять программу помощи Греции. Стране грозит дефолт и выход из еврозоны. Парламент Греции в тот же день поддержал проведение референдума.

До 30 июня Греция должна выплатить кредиторам 1,6 млрд евро. Лишь в этом случае Афины смогут получить заблокированный последний транш (7,2 млрд евро) из второго пакета финансовой помощи. Кредиторы Греции в лице Международного валютного фонда (МВФ), Европейского центробанка (ЕЦБ) и Еврокомиссии требуют от правительства в Афинах проведения реформ, сопряженных с такими непопулярными мерами, как уменьшение размеров пенсий и социальных выплат и повышение налога на добавленную стоимость.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢