ЕБРР готов финансировать реверс газа из ЕС

ЕБРР готов финансировать реверс газа из ЕС

Европейский банк реконструкции и развития готов оказать поддержку Украине в организации поставок газа из Евросоюза. Об этом сообщил глава ЕБРР Сума Чакрабарти.

"В прошлом году мы оказали поддержку в организации реверса из Словакии. В этом году мы заинтересованы участвовать в подобных проектах, чтобы помочь организовать поставки газа из ЕС", – сказал он.

По словам С.Чакрабарти, ЕБРР готов участвовать в данном проекте совместно с другими международными институтами, например, Всемирным банком.

Как известно, организация так называемого большого реверса из ЕС в настоящее время невозможна из-за технических возможностей украинской газотранспортной системы, спроектированной для подачи газа с востока на запад.

Существует проект модернизации украинской ГТС, позволяющий после его завершения перейти к прокачке газа с запада на восток в промышленных объемах.

МинПром