Нафтогаз предлагает частникам самим заняться импортом из ЕС

Нафтогаз предлагает частникам самим заняться импортом из ЕС

НАК "Нафтогаз Украины" предлагает частным компаниям воспользоваться свободными газотранспортными мощностями на границе с Европейским Союзом для импорта природного газа в Украину. Об этом сообщает пресс-служба НАК.

"Нафтогаз" также готов обсудить условия использования забронированных им мощностей для доставки газа из ЕС до границы Украины.

"Как гарантированный поставщик газа для всех категорий потребителей мы обязаны в первую очередь думать о том, чтобы в страну были завезены достаточные объемы газа на весь следующий период до конца следующего отопительного сезона. При этом "Нафтогаз" никоим образом не должен быть единственным импортером газа в Украину, это неправильно", – заявил глава компании Андрей Коболев.

"Мы готовы максимально способствовать завозу частными поставщиками дополнительных объемов импортированного газа, необходимых для обеспечения баланса газа страны до конца следующего отопительного периода. Просим желающих обращаться к нам", – добавил он.

Компания считает целесообразным, чтобы частные трейдеры, которые продают газ промышленности по рыночной цене, создавали соответствующие запасы газа в ПХГ в летний период для покрытия потребностей своих клиентов зимой.

Как сообщалось, Украина с 8 июля увеличила импорт природного газа через территорию Словакии (через газопровод "Вояны – Ужгород") на 21,3%, или на 2,9 млн куб. м/сутки, до 16,5 млн куб. м/сутки. Импорт через Польшу, Венгрию в июле Украина вообще не осуществляет. Также с 1 июля Украина отказалась от закупок российского газа.

МинПром