Киев будет с газом – КГГА

Киев будет с газом – КГГА

Давление газа в сетях Киева нормальное и его не будут снижать. Об этом заявил в интервью журналистам первый заместитель главы КГГА Анатолий Голубченко.

"Давление в сетях нормальное. Никто его не закрывал", – отметил заместитель главы КГГА.

По словам А.Голубченко, есть очень серьезный вопрос о поставках в столицу газа, но столичные власти договорились, что никаких перебоев с обеспечением горячей водой потребителей не будет.

Заявления о снижении давления газа в киевском кольце с 15:00 вторника было сделано "Киевгазом" для того, чтобы быстрее получить средства долга, объяснил он.

позвонил, объяснил, что мы работаем с банком "Крещатик", что есть решение Нацбанка, что нам соответственно выделили финансирование – 300 млн грн., что мы вскоре получим эти средства – завтра-послезавтра они заложены, они будут отданы срочно "Киевэнерго" как разница в тарифах и пойдут на проплату за газ", – пояснил А.Голубченко.

Одновременно он выразил удивление по поводу того, что вообще возник долг в сумме 590 млн грн., тогда как население платит ежемесячно 1/12 платы за тепло, и сейчас не расходуются гигакалории на выработку тепла, а газ город оплачивает из поступлений.

А.Голубченко также сообщил, что для выяснения этой ситуации пригласил к себе финансистов "Киевэнерго", но они пока не приходили.

"Это тема для очень серьезного анализа и проверки: почему "Киевэнерго" за два месяца, когда мы не отапливаем квартиры, но люди оплачивают услуги, не проплачивает за газ. Вот вопросы", – отметил А.Голубченко.

Он также сообщил, что средства от банка "Хрещатик" в сумме 300 млн грн. Киев получит в рамках кредита, взятого для погашения долгов за потребленный газ (1,2 млрд грн. – общая сумма кредита для расчетов столицы за газ под 21,5%, и 300 млн грн. – это последняя часть кредита).

Как известно, во вторник "Киевгаз" предупредил, что киевляне могут летом остаться без горячей воды.