Порошенко советует украинцам не верить мифам

Порошенко советует украинцам не верить мифам

Положение о местном самоуправлении в отдельных районах Донецкой и Луганской областей не будет изменено в следующем созыве Верховной Рады. Об этом заявил Президент Петр Порошенко в интервью телеканалу ICTV.

И даже если кто-то попытается внести изменения, которые не согласованы с принципом суверенитета и территориальной целостности, я как президент, или любой другой президент, обязательно воспользуемся правом вето и не позволим на сегодняшний день создать угрозу или злоупотребление", – сказал он.

По словам П.Порошенко, конституционная норма об особом статусе районов, подконтрольных ДНР-ЛНР, не означает угрозу потери Донбасса вслед за Крымом. "Не верьте мифам, никаких угроз не может возникнуть, поскольку существует целый ряд предупредительных мер", – заявил он.

Закон об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей не вступит в действие, если Россия и поддерживаемые ею боевики ДНР-ЛНР не выполнят взятые на себя обязательства до конца декабря 2015 года.

"Там написано, что он не вступит в действие, если не будут проведены выборы и если не будут выполнены все необходимые пункты. Не то, что мы его введем или не введем. Он не вступит в действие", – пояснил П.Порошенко. По его словам, положения, которые появились в новом проекте Конституции в последний момент, полностью соответствуют Минским соглашениям.

"В Конституции Украины есть даже более жесткая норма. Не про особенности местного самоуправления, а о статусе. Например, статус Киева определяется отдельным законом. Это означает, что Киев выделится из Украины? Нет. Статус Севастополя определяется отдельным законом. А здесь написано только об особенности местного самоуправления – полномочия местной власти", – резюмировал П.Порошенко.

МинПром