Порошенко назвал дату отвода тяжелых вооружений в зоне АТО
Новини
Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе должна подписать соглашение об отводе тяжелых вооружений от линии разграничения до 3 августа. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в интервью телеканалу СТБ.
По словам главы государства, соответствующие договоренности были достигнуты в рамках переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентами Франции Франсуа Олландом и России Владимиром Путиным.
"Нам удалось обеспечить принятие и поддержку украинского предложения о том, что мы должны отвести от линии разграничения артиллерию калибра менее 100 мм, минометы и танки, из которых в основном обстреливались украинские позиции. Они должны быть отведены на 15 км… До 3 августа, не позднее, соглашение должно быть подписано, и потом остается 10 дней для того, чтобы его немедленно имплементировать", – заявил П.Порошенко.
Как известно, Минские соглашения от 12 февраля предусматривали отвод от линии разграничения тяжелых вооружений калибром более 100 мм. Тем не менее до сих пор боевики при обстрелах украинских позиций используют артиллерию калибром до 152 мм включительно.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram