Dragon Capital ухудшил оценку падения ВВП Украины до 12%

Dragon Capital ухудшил оценку падения ВВП Украины до 12%

Компания Dragon Capital понизила оценку падения реального ВВП Украины в 2015 году с 8,5%, до 12%. Об этом сообщила главный экономист компании Елена Белан.

По мнению эксперта, динамика промышленного производства и других индикаторов реального сектора в июне указывает на то, что экономика Украины, вероятно, достигла своего дна во втором квартале текущего года.

"По нашей оценке, падение реального ВВП в первой половине 2015 года составило 16,7% г/г после снижения на 17,2% г/г в первом квартале 2015. Резкое сокращение производства в Донецкой и Луганской областях в результате военных действий и частичной оккупации сепаратистами объясняет почти половину этого снижения, в то время как ВВП на остальной территории Украины упал, по нашим оценкам, на 10,2% г/г. Однако учитывая негативное влияние военных действий на инвестиции, потребительские настроения, потоки капитала и валюту, вооруженный конфликт остается главным фактором экономических проблем в Украине. Принимая во внимание глубину экономического спада с начала года, который оказался хуже наших ожиданий, мы понизили нашу оценку падения реального ВВП в 2015 году с минус 8,5% до минус 12,0% г/г", – отмечает эксперт.

Е.Белан выразила уверенность, что экономика Украины может начать выход из рецессии, которая длилась шесть кварталов подряд, при условии, что ситуация на востоке значительно не ухудшится. "По нашим ожиданиям, первоначальное восстановление экономики будет проходить медленнее, чем после предыдущего кризиса 2008-2009 годов. Основным фактором сокращения ВВП почти на 15% в 2009 году было уменьшение внешнего спроса, который быстро восстановился и вызвал V-образное восстановление украинской экономики в виде роста ВВП на 4-5% в 2010-2011 годах. Сейчас мировая экономика растет умеренными темпами, поэтому экономический рост в Украине в ближайшее время будет тесно связан с достаточно ограниченными внутренними ресурсами", – отмечает она.

"С учетом этого мы ожидаем, что рост реального ВВП в 2016 году составит плюс 1% г/г. В то же время экономика Украины может испытать мощный разворот в будущем. Интерес к Украине со стороны иностранных инвесторов растет. Но для его материализации в приток иностранных инвестиций необходимы макроэкономическая стабилизация, заметный прогресс в структурных реформах и определенность в отношении вооруженного конфликта", – резюмировала Е.Белан.

МинПром