Производство никеля в КНР в мае текущего года в сравнении с апрелем выросло на 25%, до 17,551 тыс. тонн. Это стало возможным за счет того, что крупная китайская компания Jinchuan вместе с остальными производителями нарастила объемы выпуска на волне роста цен. Такие данные обнародовало Национальное бюро статистики КНР.
В то же время выпуск никеля в годовом исчислении вырос лишь на 6%.
Согласно оценкам специалистов, в целом за 5 месяцев нынешнего года китайские предприятия выпустили 82,558 тыс. тонн никеля, что на 15% выше прошлогодних результатов производства.
Нарастающий спрос также побудил к росту и производство никелевого чугуна.
“Большинство предприятий по производству чугуна с низким содержанием никеля снова начали работать в мае. По моим оценкам, коэффициент производства составляет сейчас как минимум 80%”, – отметил официальный представитель компании из Zhejiang.
Ранее аналитик исследовательской группы Antaike озвучил прогноз, согласно которому производство никеля в Китае в 2009 году увеличится на 11% и составит 230 тыс. тонн.
Так, по словам эксперта, рост выпуска никеля стоит ожидать за счет увеличения производительности крупнейших китайских компаний, таких как Jinchuan.