СМИ РФ дискредитируют Украину – Ющенко

Новини

Президент Украины Виктор Ющенко дал интервью немецкой газете «Франкфуртер Альгемайне Цайтунг». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отвечая на вопрос о верности утверждений о российской политике дискредатции репутации Украины, Президент сказал: «Мы свидетели того, как в информационном пространстве России регулярно распространяется информация, дискредитирующая наши отношения. Очевидно, трудно для некоторых политических кругов России сегодня принять тезис независимости, суверенитета Украины, организации равноправных взаимоотношений. И используются десятки тем, колоссальный механизм и в мире, и в Европе, чтобы сформулировать искаженное представление о том, что происходит в Украине. Последняя «газовая война» – наглядный пример того».

Комментируя вопросы о транзитной политике Украины, Президент подчеркнул: наше государство было и остается надежным транзитером, однако, безусловно, нам нужны рыночные принципы в этой сфере, ясная, понятная и прогнозируемая концепция транзитной политики. «Для нас политика транзита – это фундаментальный национальный интерес. Мы хотим эту политику делать блестяще, прекрасно, по понятным правилам. Хотелось бы, чтобы в Европе хватило адекватной воли для постановки транзитной политики в соответствии с рыночными основами, здравого смысла. Чтобы мы минимизировали влияние политики на данный вопрос», – сказал он.

«Нам нужно формализовать эти отношения и, прежде всего, построить их на принципах основ рынка, прозрачной и открытой конкуренции. Мне сложно комментировать, почему сегодня Украина по январским договоренностям платит наибольшую цену за газ и имеет тариф на транзит 82% российского газа – самый низкий в Европе. Это не стабильность, мы имеем убыточный тариф», – отметил В.Ющенко.

Глава государства подчеркнул, что на транзитную политику не нужно смотреть как на политику двустороннюю, ведь речь идет об одном из компонентов организации европейского оптового рынка.

Как сообщалось, ранее зарубежные СМИ сообщали, что несмотря на рекордные объемы газа, закачанные в подземные хранилища, Украина оказалась не готова к газовой войне с Россией. Причем эта неготовность выразилась как в информационном, так и технологическом плане.

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢