"КП в Украине" съездила в Ирпень и поговорила со всеми, кто участвовал в судьбе усадьбы писателя, которую снесли. И владельцами, и чиновниками.
Город светлых муз Максима Рыльского
Ирпень – уютный городок с населением, едва достигающим 40 тысяч человек, расположился на берегу одноименной реки. Исторически сложилось, что в городе под Киевом строили загородные дачи известные культурные деятели рубежа XIX-XX веков. Среди звездной плеяды Пастернак, Вериковский, Носов, Донцов, Петрусенко.
Максим Рыльский, известный своей страстью к охоте и рыбалке, не устоял перед роскошной природой реки Ирпень. В 1937 году он приобрел дом по соседству с композитором Владимиром Йорышом и переехал с семьей.
– Рыльский написал здесь свой известный цикл "Рыбацких сонетов", занимался переводом сербского фольклора на украинский язык. Сам дом неоднократно посещали Владимир Сосюра, Андрей Малышко, Остап Вышня и многие титаны украинского слова, – перечисляет директор Ирпенского историко-краеведческого музея Анатолий Зборовский. – Здесь же Рыльский начал использовать экологические мотивы в своем творчестве, видя, как на его глазах, реку Ирпень и окружающую местность разрушали для планового строительства огородов.
В 1953 году писатель продал ирпенскую усадьбу. С того момента дом переходил из рук в руки. Ничего хорошего с ним не происходило. Его перестраивали, ломали, а 21 июля 2015 года снесли.
Бульдозер смял стены и фундамент
Это сделали последние владельцы домика Рыльского – Татьяна Де Сото и Владислав Раилко. Они не имеют отношение к семье писателя. И друг с другом их связывает лишь то, что в 2009 году купили землю, на которой стоял особняк.
Участки так делили, что часть дома оказалась у Владислава на участке, а часть – у Татьяны. Этот момент хорошо подчеркивает, как в Ирпене плохо относились к своему культурному наследию.
– А сколько заплатили, – спросила "КП в Украине" у Раилко?
– В 2009 году я приобрел этот дом с участком за 98 тысяч долларов с учетом всех процедур купли-продажи. – признался мужчина. – Теперь прошу за него 100 тысяч долларов.
Татьяна и Владислав на вопрос о Рыльском качают головами. Мол, о писателе слышали, но что с 2009 года владели его домом, а потом его разрушили – впервые.
– А если бы знали историю?
– Мы бы, скорее всего, это все равно сделали. Год висела огромная вывеска "Продается участок" и никто из чиновников на это не обращал внимание. Никто из них не вышел на связь, не предупредил. Сейчас нам пришлось снести дом, чтобы беспроблемно продать свои участки, – говорит Владислав.
– У городских властей было восемь лет, чтобы внести дом в перечень культурного наследия, – говорит Татьяна. – Они составили список в 2007 году, однако на сессии горсовета не проголосовали. За все это время ничего не было сделано ими для этого дома. Это была руина.
Татьяна и Владислав жалуются. Рассыпался дом Рыльского – никому не нужен был. И вдруг всполошились. Подозревают, что не о культуре люди переживают, а пытаются шумихой сбить цену на землю.
– У меня есть потенциальный покупатель, – сказал Раилко. – Но недавно мне позвонил еще одни заинтересованый и предложил сумму в два раза меньшую от заявленной с намеком на недавние проблемы. В исполкоме могут не дать справку об отсутствии сооружений на моей территории. Об этом меня там предупредили по телефону. Пока не знаю наверняка, официальный ответ будет на днях. А без этой справки я продать участок не смогу, как не смогу на нем что-либо построить. Если так случится, буду бороться за свои права до конца.
Локти кусают
Чиновники отдела культуры, национальностей и религии горсовета Ирпеня заявили, что дом разрушили незаконно, поскольку владельцы участка написали заявление на снос в тот же день, когда приступили к демонтажу.
Пока это единственный козырь в руках местных властей. И, похоже, не особо веский.
Владельцы разрушенного домика имеют документы, что подали заявление на снос за две недели – 6 июля. И после демонтажа им выдали акт с мокрой печатью.
– Да, заявление было подано и мы его приняли. Но они не дождался официального разрешения или запрета на снос дома, – парирует начальник отдела архитектуры ирпенского горсовета Михаил Копач в комментарии "КП в Украине".
Перепалка может длиться годами. Но невооруженным глазом видно, что виноваты все. Одним была безразлична судьба дома, другим – его ценность. И никто не спрашивает, накажут ли чиновников, которые это допустили?
Если так пойдет, то скоро в Ирпене засохнет 600-летний дуб, под которым любила отдыхать Леся Украинка. И любая из сторон ответит, что ничего не могли поделать.
Не верите, тогда послушайте ответы жителей Ирпеня. Люди каждый день ходили мимо дома Рыльского и…
– Узнала, что этот дом стоял здесь только из СМИ, когда дома уже не стало. Грустно, конечно, что убрали, и грустно, что когда был целым, о нем мало кто слышал, – Ирина Старобудова.
– Помню со школу стих Рыльского "Белые мухи". А что, разве он у нас жил? – Сергей Васильев.
– Мы и не знали, какая рядом ценность. Когда 20 числа начали дом сносить, поднялся шум, много людей пришло посмотреть. Тогда и стало известно, что тут жил когда-то Максим Рыльский. А теперь как в той пословице "Что имеем, не храним, а потеряем – плачем", – Наталья Лысько.
Печальная история, но есть и хорошее
По иронии судьбы, но через день после сноса, 22 июля, дом включили в перечень культурно-исторических памятников местного значения под №26 с пометкой "разрушенный". Это тот случай, когда народная мудрость "лучше поздно, чем никогда" звучит как насмешка.
У до боли прозаической ситуации есть некое подобие светлой стороны. Внесенные ирпенским горсоветом в перечень культурного наследия 57 строений имеют все шансы остаться "живыми" и передать потомкам крупицы облаченной в кирпич и глину памяти о давно ушедших эпохах, людях и событиях.
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
"Виноваты все"
Директор музея Анатолий Зборовский:
– Виноваты тут все: мы, как активисты культуры вместе с властью, что растянули, не добились включения дома Рыльского в перечень культурного наследия; хозяева, которые, собственно, строение снесли. Попытки сделать и утвердить список таких важных объектов были еще предприняты в 1980-х. Тогда создали краеведческую комиссию при библиотеке Ирпеня и составили список домов, где когда-либо жили деятели искусства. Тогда на этом все и закончилось. В 2007 году также был составлен подобный список, но депутаты горсовета его не рассматривали.
Александр Головастов