Криворожская и Змеевская ТЭС на грани остановки

Криворожская и Змеевская ТЭС на грани остановки

Криворожская и Змеевская теплоэлектростанции находятся на грани отключения. Об этом сообщил генеральный директор холдинга ДТЭК Максим Тимченко.

По его словам, в украинской энергетике наблюдается системный кризис: дефицит мощности в энергосистеме страны колеблется от 1000 до 3000 МВт.

"Две ТЭС отключены из-за отсутствия топлива – Славянская и Приднепровская), еще две на грани отключения – Криворожская и Змеевская, 4 из 15 блоков АЭС находятся в ремонте", – уточнил он.

С системными финансово-логистическими проблемами сталкиваются все генерирующие компании Украины – и частные, и государственные, подчеркнул М.Тимченко.

Он также отметил, что независимо от того, что происходит во внешней среде, ДТЭК сделает все, что от него зависит, для подготовки к отопительному сезону. Из 1,4 млн тонн угля, которые в данный момент находятся на складах украинских ТЭС, 80% – на станциях ДТЭК, напомнил М.Тимченко.

Он подчеркнул, что для прохождения осенне-зимнего сезона и для того, чтобы отечественная энергосистема была максимально независима от помощи России, необходимо объединить усилия всех участников рынка, государства и бизнеса.

"В этом году будет еще сложнее, чем в 2014. Если в прошлом году у всех игроков отрасли был запас прочности, то сейчас мы бьемся за каждый вагон угля, пытаясь вывезти его с временно неконтролируемой территории. Однако пока что есть возможность пройти этот отопительный сезон, накопить уголь и завершить ремонтную кампанию", – сказал М.Тимченко.

В частности, для этого необходимо разблокировать железнодорожные переходы для вывоза антрацитового угля из зоны АТО и восстановить поврежденные высоковольтные линии НЭК "Укрэнерго", что позволит подключить к Объединенной энергосистеме Украины Луганскую ТЭС, которая может выдавать до 1200 мвт электроэнергии и существенно повысить надежность работы энергосистемы.

М.Тимченко также отметил, что для стабилизации ситуации необходимо решить вопрос финансовой сбалансированности – в частности, сократить долг государства перед тепловой генерацией, который составляет 9 млрд грн. "Это средства, которые генерация могла бы направить на ремонтную кампанию и обеспечение стабильной добычи угля. Для нормальной работы ТЭС необходимо также установить экономически обоснованный тариф на производимую электроэнергию, чтобы станции могли закупать топливо, в том числе и за рубежом. Если будет нормальный тариф и погашены долги – мы сможем привезти угля столько, сколько нужно", – резюмировал глава ДТЭК.

МинПром