Абромавичус займется инвестпроектами

Новости

Кабинет министров создал межведомственную комиссию по вопросам государственных инвестиционных проектов во главе с министром экономического развития и торговли Айварасом Абромавичусом и утвердил порядок отбора таких инвестпроектов. Об этом говорится в постановлении №571 от 22 июля, опубликованном 11 августа.

Согласно ему, заместителем председателя комиссии назначен вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, а секретарем - директора департамента привлечения инвестиций Министерством экономического развития и торговли.

В состав комиссии также вошли: министр финансов Наталия Яресько, министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, министр здравоохранения Александр Квиташвили, министр социальной политики Павел Розенко, министр экологии и природных ресурсов (с 2 июля, когда был уволен Игорь Шевченко - должность вакантна) и депутаты Верховной Рады, состоящие в комитете парламента по вопросам бюджета.
Председатель комиссии утверждает ее персональный состав и может, в случае необходимости, вносить в него изменения.

Комиссия осуществляет отбор государственных инвестпроектов и определяет их перечень в разрезе главных распорядителей средств госбюджета с указанием общей стоимости проекта, общих объемов расходов бюджета, необходимых для разработки и реализации проекта, в том числе для завершения его реализации, а также объемов таких расходов на соответствующий плановый и следующие за плановым два бюджетных периода в разрезе бюджетных программ.

Комиссия подает Минэкономики предложения по определению приоритетных направлений реализации государственных инвестпроектов по сферам, изучает результаты деятельности центральных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций, главных распорядителей средств государственного бюджета по разработке и реализации государственных инвестиционных проектов.

Кроме того, комиссия готовит и подает Минэкономики предложения и рекомендации по корректировке или прекращении реализации госинвестпроектов, проведению независимой экспертизы государственных инвестиционных проектов.

Государственный инвестиционный проект подлежит обязательной государственной экспертизе (сроком до 30 календарных дней) и уточнению в случае изменения его стоимости более чем на 10 процентов, в том числе вследствие инфляции, а заключение госэкспертизы является действительным в течение 6 месяцев с даты его предоставления.

В случае получения отрицательного заключения госэкспертизы проекта, он может подаваться повторно только после учета предоставленных замечаний и его доработки.

Как сообщалось, 24 июня Кабмин создал рабочую группу по подготовке рекомендаций и предложений к проектам решений правительства о приватизации и условиях продажи объектов государственной собственности.

МинПром

Новости

4 марта 2022

Из-за войны ВВП Украины упал в два раза

Российский Яндекс предупредил акционеров о рисках дефолта

AMD и Intel прекращают поставки в Россию и Беларусь

АМКР останавливает производство стали

Украина полностью готова к синхронизации энергосистемы с Европой

Днепроспецсталь приостановила работу горячих участков

В январе-феврале металлурги сократили выплавку стали на 8,2%

Энергетики ДТЭК частично возобновили электроснабжение в Буче, Гостомеле

S&P вслед за Moody's резко понизило рейтинг России

Энергоблоки Запорожской АЭС сохраняют целостность, утечки радиации нет

3 марта 2022

Украина получила от стран-партнеров 15 млрд долл помощи

Skoda прекращает производство и экспорт автомобилей в РФ

Дерипаска прогнозирует для России жесточайший кризис

Украина получит от ЕС первый транш макрофинансовой помощи на 600 млн евро

Лондонская биржа остановила торги бумагами 27 российских компаний

Фонд Рината Ахметова совместно с Метинвестом и ДТЭК организуют доставку гуманитарной помощи

ВСЕ НОВОСТИ ⇢