Американский миллиардер Джордж Сорос призвал кредиторов снизить долговые обязательства Украины. Заявление Д.Сороса размещено на странице Министерства финансов Украины в Facebook.
"Украина, находясь в условиях войны за целостность территорий, неустанно борется за проведение структурных реформ. Это заслуживает принятия решения об уменьшении долгового бремени страны", – заявил Д.Сорос.
По его словам, на позицию кредиторов в большей степени влияют обычное для инвесторов нежелание терять собственные деньги.
"Объективным же, по мнению финансиста, является признание того факта, что для оздоровления украинской экономики уменьшение тела частного долга является крайне необходимым. Дж. Сорос также опроверг тезис о закрытии доступа к международным рынкам финансирования для Украины в случае объявления технического дефолта, подчеркнув, что возможность делать частные заимствования страны, как правило, получат уже через год или два спустя", – говорится в сообщении.
Ранее СМИ сообщили о том, что Украина и комитет ее крупнейших кредиторов не смогли в среду достичь договоренности о реструктуризации госдолга объемом 19 млрд долл., новая встреча состоится в четверг.