Голубь на дискотеке

В Осло завершился ежегодный Oya Festivalen. Итоги фестиваля — в следующем номере "Ъ". А бесспорным открытием музыкального форума стала группа из Балтимора Future Islands . БОРИС БАРАБАНОВ попытался разобраться в том, как работает самый эксцентричный состав европейского фестивального лета.

Про них по большому счету мало кто что-то слышал всерьез, пока они не сыграли прошлой весной в шоу Дэвида Леттермана на CBS. На слух телезрители могли принять Future Islands за некую забытую группу 1980-х: прямолинейные синтезаторные ходы, танцевальный ритм, завораживающий тембр голоса. Но на экране творилось нечто непонятное. Коренастый вокалист средних лет с вполне заметными залысинами танцевал, выкидывая коленца, как тракторист на сельской дискотеке, и менял вокальные регистры, не дожидаясь конца куплета, а то и строфы.

Народные массы в США не знают, что такое "Дискотека 1980-х", но люди с экрана, похоже, отлично изучили весь европейский синти-поп в диапазоне от Alphaville до Pet Shop Boys. Вслед за Леттерманом Future Islands позвали к себе Джимми Киммел и Джулс Холланд, альбом, выпущенный в рамках свежего контракта с безупречным лейблом 4AD, неплохо показал себя в чартах, результатом стало большое турне по фестивалям 2015 года, в том числе выступление в Гластонбери.

То, что корреспондент увидел на Oya Festivalen, было даже более странно, чем выходы Future Islands на рейтинговых телешоу. Вокалист Сэм Херринг на летних фестивалях поет не в строгих черных футболках, как у Леттермана, а в кричаще-пестрых рубахах. В Осло Future Islands выступали в середине дня, рубаха мгновенно пропиталась потом, а певец, похоже, только этого и ждал. Он самозабвенно хлопал себя по груди, отбивая тухлый хлюпающий ритм, и постепенно вообще всю свою физическую оболочку превратил в одну большую перкуссию.

Как объяснить, в каком стиле танцует Сэм Херринг? Журналисты пишут, например, что он "учился танцевать у голубя", но это самое щадящее определение. Представьте себе человека, освоившего пластику Петра Мамонова и одновременно Бориса Моисеева. При этом одержимого страстью к саморазрушению, которая роднит его с Майком Паттоном. Представьте себе артиста, который может пять минут танцевать, обращая слова песни к своей ладони, держащей, вероятно, невидимый череп, а затем бросается всей грудью на подмостки, узрев там воображаемого микроврага.

Он действительно в состоянии сменить три вокальных стиля внутри одной строчки — от металлического фальцета через бархатный тембр Брайана Ферри к суровому гроулу. И само это смешение не создавало бы никакого дискомфорта, только вызывало бы восторг, если бы всей этой эквилибристикой не занимался человек, выглядящий крайне обыденно, а музыкальной основой не была бы самая очевидная и прямолинейная синтезаторная романтика. К слову, та самая, которую на голубом глазу воспроизводят молодые группы, словно все это не было сказано 30 лет назад разнообразными дюран-дюранами.

Когда говорят "на сцене он преображается", чаще всего имеют в виду, что артист в образе — лучше, красивее, героичнее, чем в жизни. Сэм Херринг за кулисами — моложе, свежее, бодрее, аккуратнее, чем на сцене. Его актерская природа составляет половину успеха Future Islands. Слушая альбомы, которых группа на сегодняшний день выпустила уже четыре штуки, все же находишься в зоне комфорта. Песни они сочиняют мастерски. А на концерте словно оказываешься в компании пожившего мужичка, который пришел попеть в караоке и выбрал почему-то "Юнону и Авось".

Future Islands — может быть, единственно верный способ оставаться интересными в эпоху, когда в популярной музыке не рождается ничего нового — "все уже украдено до нас", и даже ирония на эту тему многократно воспроизведена и всем надоела. Нужно грамотно сочинять мелодии и подбирать слова, нужно давать публике то, что ей знакомо, но при этом не щекотать ей пятки, а постоянно ставить в тупик: вроде все, как мы любим, а все же как-то неуютно. Они что, издеваются?

Борис Барабанов

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

ВСІ НОВИНИ ⇢