Европа выстраивает защиту от украинско-российских газовых войн

Новини

Европа решила подстраховаться от повторения январского газового кризиса, когда Болгария и Словения оставались три недели без газа в условиях критически низких температур. Прекращение поставок в ЕС произошло из-за того, что "Газпром" и "Нафтогаз" не могли согласовать новые договоры о поставках газа.

Вчера глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу представил следующие предложения: в случае начала газового кризиса страны ЕС будут согласовывать с Брюсселем вопросы сокращения поставок газа соседним странам. Правительства всех стран ЕС должны будут ежедневно направлять в Еврокомиссию сводки о поставках газа и прогнозы спроса на три дня, отчеты об отборе газа из хранилищ и влиянии перебоев на экономику и энергосистему. Фактически Брюссель будет распределять топливо внутри стран Евросоюза. Инициатива Еврокомиссии должна получить одобрение правительств стран ЕС и Европарламента. Но, как подчеркивают в Еврокомиссии, этот план был составлен именно в ответ на требования стран–участниц ЕС обеспечить надежность газовых поставок.

Меры Еврокомиссии напоминают схему равного распределения нефти во время войны Судного дня в 1973 году, когда арабские страны прекратили экспортировать сырье в страны Западной Европы и США, отмечает директор Центра энергетических исследований Константин Бородин. "Тогда вся поступающая в Европу нефть административно распределялась между странами пропорционально их потреблению. Этой же зимой отдельные страны, например Германия, Италия и Швейцария, имели профицит газа, тогда как другие, вроде Болгарии, замерзали", – говорит он.

В Киеве вчера не скрывали, что новая газовая война может начаться в любую минуту. Первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак заявил: "Выполнить действующие контракты с 'Газпромом' сегодня невозможно. Необходимо срочно пересмотреть российско-украинские газовые договоренности в части стоимости транзита российского газа по территории Украины". Он также отметил, что "Нафтогазу" могут отказать в дальнейшем кредитовании, если в ближайшее время компания не найдет средств для оплаты текущего импорта газа.

Новини

26 Квітня 2024

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

ВСІ НОВИНИ ⇢