Разница в темпах снижения мировых цен на энергоресурсы и продовольствие выгодна для украинских сельхозпроизводителей. Об этом заявил сегодня премьер-министр Арсений Яценюк на совещании с зернотрейдерами в Киевской области.
Он отметил, что котировки нефти падают намного быстрее, чем у сельхозпродукции на Чикагской бирже. "Упала нефть – упала цена на топливо, которое составляет очень значительный объем в себестоимости аграрной продукции", – сказал А.Яценюк.
В результате такой ценовой динамики украинский аграрный сектор остается прибыльным, подчеркнул он. "И никаких негативных тенденций до конца текущего года я не вижу", – резюмировал премьер.
Ранее А.Яценюк заявил, что прогнозирует в текущем году валютную выручку украинских аграриев в сумме 6 млрд долл. По его словам, сейчас для Украины открыты новые рынки и это означает новые возможности.