Китай и Европа профинансируют Евро-2012
Новини
Правительство Украины планирует привлечь у Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) кредит в размере 300 млн. евро для подготовки к Чемпионату Европы по футболу 2012 года. Об этом сообщил вице-премьер Иван Ваюсник.
"Мы сейчас имеем официальное письмо от Европейского инвестиционного банка о том, что он готов рассмотреть и до сентября-октября принять решение принять решение о выделении Украине дополнительно для реализации объектов в 4 украинских городах", – отметил он.
И.Васюник пояснил, что за счет этого кредита правительство намерено финансировать строительство терминалов аэропортов во Львове и Донецке, а также подготовку муниципальных дорог и городского транспорта в 4 украинских городах, принимающих Евро-2012.
Он также сказал, что в следующем месяце завершится тендерная процедура Всемирного банка по выделению кредита на сумму 400 млн долл. на строительство и реконструкцию дороги Киев-Харьков. Вице-премьер подчеркнул, что данная дорога является одной из ключевых для Евро-2012.
Кроме того, вице-премьер заявил, что для подготовки к Евро-2012 Украина намерена привлечь кредит у Китая.
По его данным, общий объем кредита, который будет привлечен под государственные гарантии, может составить около нескольких миллиардов долларов.
И.Васюник заявил, что Украина готова уже в текущем году привлечь кредит для строительства дорог под ЧЕ-2012 по футболу на сумму от 500 млн. долларов до 1 млрд. долларов.
Напомним, в январе Кабинет Министров заявил о намерении направить часть второго транша Международного валютного фонда на кредитование строительства объектов гостиничного бизнеса в 4 городах, которые будут определены принимающими финальную часть чемпионата Европы по футболу в 2012 году.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram