До завершения войны в Украине далеко

До завершения войны в Украине далеко

Кровавые столкновения 31 августа свидетельствуют, что насилие в Украине вполне может вспыхнуть с новой силой. Об этом говорится в публикации информагентства Bloomberg.

"До нормализации на Украине – еще очень далеко. Большинство украинцев, может, и хотят прекращения боевых действий, но довольно малочисленный, однако злой и хорошо вооруженный контингент этого не желает. И возможно, что именно это и нужно Путину", – говорится в публикации.

Информагентство отмечает, что 31 августа у здания Верховной Рады националисты-радикалы, некоторые из них с оружием, собрались на манифестацию протеста против поправок в Конституцию, предложенных Президентом Петром Порошенко в целях возврата сепаратистских областей в состав Украины на особых, выгодных для России условиях.

"Хотя в ходе голосования большинство в украинском парламенте поддержало данные меры, уличные столкновения показывают, насколько трудно будет убедить в правильности конституционных поправок неспокойную страну, в которой полно оружия", – подчеркивает информагентство.

Похоже, что президент РФ Владимир Путин ищет какой-то выход из той неразберихи, которая сложилась на востоке Украины, но даже спустя год с лишним после начала войны многие украинцы не желают прекращать военные действия на приемлемых для России условиях, отмечается в публикации.

Информагентство напоминает, что за участие в столкновениях с силами правопорядка возле ВР около 30 человек было арестовано. "Наверное, уже скоро выяснятся и будут обнародованы их политические пристрастия. Возможно, власти будут искать российский след, но они наверняка найдут следы одних только радикальных украинских националистов, желающих до конца воевать с Россией и ее ставленниками на востоке Украины", – говорится в публикации.

МинПром