ГПУ хочет вызвать Путина на допрос
Новини
В рамках международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Украины и российской генпрокуратуры, старший следователь ГПУ по особо важным делам Галина Климович намерена допросить в качестве свидетеля премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина в деле об отравлении кандидата в Президенты Виктора Ющенко, пишет "Коммерсант-Украина".
Причем результатом внутреннего противостояния в Генпрокуратуре, связанного с расследованием данного дела, может стать возбуждение сразу несколькими управлениями ведомства уголовных дел в отношении друг друга.
Отметим, что в Украине свидетельские показания по делу об отравлении В.Ющенко уже дали более тысячи человек: среди них народные депутаты, члены правительства (в том числе премьер-министр Юлия Тимошенко), спортсмены, например, бывший игрок сборной Украины по футболу Андрей Гусин. Сам В.Ющенко также неоднократно давал показания в качестве потерпевшего.
В аппарате российского премьера к этой информации пока отнеслись нейтрально. "Если будут такие юридические действия (запрос на дачу свидетельских показаний), то мы сможем что-то комментировать, а пока никаких документов мы не получали",– сказал пресс-секретарь В.Путина Дмитрий Песков.
Будучи процессуально независимой фигурой, Г.Климович самостоятельно определяет тактику и методику следственных действий. Вместе с тем, по некоторым данным за санкцией на допрос российского премьера Г.Климович обратилась к и. о. генпрокурора Сергею Винокурову. Однако в ГПУ информацию о том, что в рамках дела об отравлении В.Ющенко может быть допрошен Владимир Путин, называют чушью. "Я впервые слышу об этом от вас – такой информации у меня нет. Я Г.Климович уже очень давно не видел, у нее есть куратор – заместитель генпрокурора Николай Голомша, и он ничего подобного мне не говорил. Поэтому без комментариев", – заявил С.Винокуров. "Я не уполномочен давать комментарии по делу, но, честно говоря, то, что вы сказали, меня рассмешило. Если бы сегодня было 1 апреля, я бы подумал, что это розыгрыш",– сказал старший прокурор-криминалист, член следственной группы по расследованию дела об отравлении В.Ющенко Алексей Донской.
Напомним, что кандидат на пост президента В.Ющенко был отравлен 5 сентября 2004 г., предположительно во время ужина с тогдашним главой СБУ Игорем Смешко и его заместителем Владимиром Сацюком на даче последнего. Результаты исследования крови В.Ющенко показали наличие в ней следов диоксина.
Для проведения экспертизы по его идентификации ГПУ планировала закупить диоксин, который производится в России, США и Великобритании. Результаты исследования образцов из США и Великобритании показали, что они не совпадают с формулой диоксина, которым был отравлен нынешний президент. Россия так и не предоставила образец диоксина для проведения экспертизы.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram