Яценюк прикинул, сколько денег можно взять за ОПЗ

Яценюк прикинул, сколько денег можно взять за ОПЗ

Правительство ранее перенесло приватизацию Одесского припортового завода в связи с занижением его стартовой стоимости Фондом госимущества Украины. Об этом сообщил сегодня премьер Арсений Яценюк на заседании Совета финансовой стабильности.

"По предварительной оценке, 5% акций Одесского припортового завода оценили аж в 38 млн грн. Это при том, что они минимум стоят 50 млн долл. – потому что 10%, мы считаем, должны стоить до 100 млн долл.", – сказал он.

А.Яценюк подчеркнул, что приватизация ОПЗ и других значимых государственных активов позволит получить дополнительные источники дохода для госбюджета. Также А.Яценюк заявил, что передача ОПЗ и других госкомпаний в частную собственность позволит уничтожить там коррупцию.

При этом премьер не стал делать акцент на том, что его неспособность наладить эффективное управление госкомпаниями дает основания для его увольнения, а не для приватизации стратегически важных предприятий.

Напомним, ранее ФГИУ установил стартовую цену для ОПЗ в 500 млн долл. Позднее А.Яценюк выразил мнение, что предприятие можно продать на 200 млн долл. дороже.

МинПром