Горнорудная группа Мечел по итогам полугодия смогла сократить скорректированный чистый убыток на 13%, до 251 млн долл., и ждет завершения реструктуризации в ближайшие несколько месяцев, сообщила компания в пятницу.
Выручка Мечела за полугодие упала на 34%, до 2,27 млрд долл., на фоне обвала цен на товарное сырье на глобальных рынках, а показатель прибыли до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA), наоборот, вырос на 49%, до 390 млн долл., из-за сокращения долларовых затрат в результате обесценивания рубля.
Мечел также сообщил, что надеется в ближайшие месяцы завершить долговую реструктуризацию. Компании еще нужно договориться в самым несговорчивым из ключевых кредиторов – Сбербанком – о передышке в обслуживании крупного долга.
Как сообщалось, ранее Мечел подписал соглашение о реструктуризации долга на 70 млрд руб. с российским государственным банком ВТБ.