Недовольные кредиторы не смогут заблокировать реструктуризацию

Недовольные кредиторы не смогут заблокировать реструктуризацию

Недовольные условиями реструктуризации госдолга Украины кредиторы не смогут заблокировать завершение заявленной правительством сделки. Об этом пишет газета "Вести" со ссылкой на источник, осведомленный о процессе переговоров и оформлении соглашения.

Ранее в зарубежных СМИ появилась информация о том, что хедж-фонд Aurelius Capital Management скупил определенный объем украинских еврооблигаций и сформировал группу кредиторов, которая добивается улучшения условий реструктуризации долга.

"Действительно, этот фонд сейчас является держателем евробондов с погашением в сентябре-октябре. Но они (недовольные кредиторы) просто пытаются делать шум. Все их претензии направлены к остальным кредиторам, а не к Украине. Заблокировать процесс реструктуризации фонд не сможет", — заверил источник.

Также собеседник издания отметил, что, отказавшись от реструктуризации своих евробондов, этот фонд автоматически становится изгоем среди остальных кредиторов, и в конце концов ему придется согласиться с не лучшими для них условиями.

В самом Министерстве финансов также отвергают возможность смещения сроков реструктуризации из-за недовольства части кредиторов.

Напомним, что 17 сентября Верховная Рада приняла пакет законов, необходимый для завершения реструктуризации госдолга Украины. После их подписания Президентом, как ранее пояснял уполномоченный по вопросам управления госдолгом в Кабмине Виталий Лисовенко, последним этапом перед отправкой юридически оформленного предложения украинской стороны кредиторам станет принятие соответствующего постановления Кабмином.

МинПром