Обвал рейтингов популярности у Президента Петра Порошенко и премьера Арсения Яценюка оказался их добровольным пожертвованием ради спасения Украины. Об этом П.Порошенко заявил в обращении к участникам Одесского финансового форума.
По его словам, украинская экономика еще не оправилась от кризиса 2008-2009 годов, когда ей пришлось пережить глубокий шок из-за войны и разрыва экономических отношений с Россией.
"Речь идет, во-первых, о последствиях боевых действий, как-то физическая потеря большой части экономического потенциала вследствие российской оккупации Крыма и Донбасса. А, во-вторых, о практически полном закрытии для Украины российского рынка", – отметил он.
По мнению П.Порошенко, это состояние экономики похоже на ситуацию, когда альпинист может сорваться со скалы.
"Одной ногой мы уже было зависли над пропастью. Но подобно опытным альпинистам собрались с силами, удержались и продолжаем наше восхождение на вершину. На этом пути украинская власть должна принимать и непопулярные решения. Мы сознательно заплатили за них определенной потерей политических рейтингов, но обеспечили экономическое спасение страны", – резюмировал П.Порошенко.
Как известно, П.Порошенко в мае 2014 был избран на внеочередных президентских выборах в первом туре с огромным отрывом от остальных кандидатов, пообещав прекратить войну на Донбассе, вернуть Крым, построить новую страну, в которой не будет коррупции, и улучшить жизнь украинцев.
Ни одно из этих обещаний не было выполнено. Коррупция при новой власти только возросла, жизнь граждан еще больше ухудшилась из-за новых поборов и обесценивания гривны, увеличения тарифов ЖКХ в несколько раз. По сравнению с маем 2014 рейтинг П.Порошенко обвалился более чем в три раза. Рейтинг партии "Народный фронт" премьера Арсения Яценюка упал до 2,1%, в связи с чем партия была вынуждена отказаться от участия в предстоящих местных выборах.