"Регионы" предлагают Верховной Раде уволить Вакарчука
Новини
Партия регионов предложила парламенту уволить Ивана Вакарчука с должности министра образования и науки Украины. Сооветствующий проект постановления зарегистрирован и выложен на сайте Верховной Рады.
В тексте пояснительной записки сказано: "Деятельность Вакарчука И.О. на должности министра образования и науки Украины создает препятствия для реализации конституционных прав и свобод гражданами Украины, что приводит к дискредитации Кабинета министров Украины и органов государственной власти в целом, подрывает доверие к ним украинского народа, наносит вред подрастающему поколению".
Фракция констатирует, что подписанный министром образования и науки приказ от 25.12.2007 № 1172 нарушает часть 2 статьи 19 Конституции Украины, поскольку органы государственной власти и их должностные лица обязаны действовать лишь на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренными Конституцией и законами .
Также этим приказом министр фактически лишил граждан возможности поступать в высшие учебные заведения с аттестатом о полном среднем образовании, нарушил тем самым норму статьи 58 Основного Закона. То есть, фактически, данными решениями значительные слои населения лишены права свободного доступа к образованию, что является недопустимым согласно статье 64 Конституции Украины. "Согласно части 6 статьи 92 Конституции исключительно законами Украины устанавливаются основы регулирования образования, а безответственный и противозаконный подход Вакарчука И.О. ставит под угрозу обеспечение реализации государственной политики в сфере образования", – заявляют в ПР.
Напомним, что приказом от 25.12.2007 № 1172 было введено независимое тестирование, которое является обязательным для вступления в любой ВУЗ Украины.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram